全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>成功案例>

交通事故后拒赔偿,咨询交通律师速解决


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-01-23 阅读量:  次
  基本案情
 
  去年11月,难得周末,林某与朋友约好逛街,未曾料想,逛街途中,被一辆小轿车撞伤,报警后,警方认定对方全责,经警方调解,对方承认赔偿林某的医药费、误工费、营养费等损失。但没想到的是,林某出院后,对方却拒绝赔偿,并拒绝接电话。
 
  事情过去了快一个月,林某担心之后无法联系上对方,便让朋友介绍了律师,律师建议她起诉。但由于律师费远远超过案件标的额,而且诉讼程序较长,林某有些犹豫。再三考虑后,林某仍然希望通过法律途径解决该问题。网络搜索后,林某找到了易通往,咨询后得知自己遇到的纠纷可以尝试通过发送律师函的方式予以解决。了解到易通往的律师在处理此类侵权案件有比较丰富的经验后,林某便购买了律师函服务。
 
  成功维权
 
  律师将律师函发送给对方当事人后,对方当事人终于主动联系律师,声称愿意赔偿林某的损失,并请求律师不要起诉。沟通中,对方当事人透露自己的收入有限,一下子没法还这么多。律师在取得林某的同意后,建议对方当事人分期还款。
 
  解答样例
 
  交通事故律师法律分析
 
  一、根据您提供的信息,依据法律规定大致可能可以争取的权益有:
 
  您被对方撞伤,您有权要求对方赔偿损失;
 
  二、具体法律依据如下:
 
  1、根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。
 
  2、根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第16条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。
 
  被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
 
  三、为使您的上述权益得到有利保障,建议您开始搜集以下证据材料:
 
  1、保存好交通管理部门出具交通事故责任认定书;
 
  2、保存好相关的医疗费发票、住院费、交通费、误工费等相关的证据或者发票;
 
  3、构成伤残,还可以考虑进行伤残认定,可以向有资质的第三方鉴定机构申请;
 
  4、为方便后期起诉,你方应该向交通管理部门索取肇事司机的身份资料、肇事车辆的登记资料、肇事车辆的交强险和商业第三者险的保险单、肇事司机的工作单位等证据材料;
 
  纠纷解决方案
 
  一、协商:
 
  建议您与对方当事人友好协商处理,说明法律规定,要求对方赔偿您方的损失。
 
  二、律师函:
 
  您可以委托律师向对方当事人发送律师函郑重通知对方赔偿您方的损失,告知对方如果不履行则您将采取诉讼或者仲裁等进一步的法律措施,律师函可以协助您双方打破谈判僵局,推进谈判进程。
 
  三、调解:
 
  您可以委托律师进行调解,律师可以站在中立角度以专业视角切入分析,促使双方就该问题进行协商并达成调解协议,快速解决纠纷。
 
  四、诉讼:
 
  1、您可以持身份证、起诉状以及相应的证据材料到有管辖权的法院提起诉讼,维护自己的合法权益。
 
  2、起诉应提交下列资料:(1)起诉状;(2)身份证;(3)相关证据材料;(4)当地法院要求提交的其他材料。
 
  3、法院受理案件后依法应该在六个月内判决,如适用简易程序,应该在3个月内判决。
 
  4、如果您不服一审判决,可以在规定时间内上诉,人民法院审理上诉案件一般自受理之日起三个月内审结。
 
  5、如果法院的判决生效后对方仍拒不履行的话,您可依法向人民法院申请强制执行。

【最新相关知识】