全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>成功案例>

交通事故医疗纠纷赔偿成功案例


文章出处:易通往责任编辑:admin发表时间:2017-11-06 阅读量:  次
  【案情简介】
 
  患者唐某因交通事故导致身体各部位多处骨折入住深圳市某三甲医院治疗,入院五天后做了“颌面多发骨折切开复位内固定术+钛板植入术”。术后一星期病情稳定,但第八天上午,唐某突然出现自主呼吸消失,口唇紫绀,意识丧失。医院医护人员立即采取了相应的抢救措施,后经抢救无效而死亡。
 
  唐某家属找到张渊律师,将三甲医院告上法庭,他们表示:唐某因交通事故入住被告医院治疗,院方在治疗过程中存在严重过错,与唐某的死亡有直接因果关系,应承担赔偿责任。
 
  被告三甲医院则辩称:患者唐某外伤是因交通事故所致,导致死亡是其自身疾病,医院在诊疗过程中诊断正确,措施得当,符合医疗规范。
 
  【争议焦点】
 
  医院对患者唐某的死亡承担全部责任?
 
  【判决结果】
 
  判决被告某三甲医院赔偿原告家属各项损失共计人民币13万余元。
 
  【案例评析】
 
  本案系因患者交通事故致伤,医治无效死亡引发的纠纷,根据《侵权责任法》第五十四条规定,患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。该条款明确了医疗侵权损害赔偿责任的基本要件,即医疗过程中存在医疗过错行为。
 
  《侵权责任法》第五十七条规定,医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担损害赔偿责任。该诊疗义务实际上主要指医疗机构的注意义务。医疗注意义务是医疗过程中的一种法定义务,是确保医疗行为合法性的重要依据之一,没有重视和履行医疗危险注意义务则易导致过错行为的发生。
 
  患者唐某因交通事故受伤后入住被告某三甲医院治疗,其在对患者唐某的诊疗过程中存在一定过错,虽然为次要原因,但是亦应对其过错承担相应的民事责任,即对患者唐某的死亡承担40%的民事赔偿责任。

【最新相关知识】