全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>交通事故律师>

交通律师网违规停车乘客下车被撞保险公司是否赔偿


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-04-13 阅读量:  次
  交通律师网违规停车乘客下车被撞保险公司能否赔偿
 
  【案情】
 
  2011年11月26日,王某买票乘坐某客运公司大巴车前往郑州,客车在途中停车加水。王某要求下车方便,经售票员赞同后下车,当行至该车的车尾后欲横穿公路时,被反向行驶的李某驾驶的迁延机撞倒受伤,经抢救有效后死亡。经交警大队认定:客车车主林某、迁延机驾驶员李某与受益人王某负事故的同等责任。经查,该车挂靠在某客运公司,2010年3月9日,某客运公司就客车向保险公司投保了机动车交通事故责任强迫保险和机动车第三者责任保险。事故发作后,王某的家眷以客运合同纠纷起诉要求赔偿,后经调停,林某、客运公司共赔偿王某家眷11.5万元 此,林某、客运公司向法院提起诉讼,要求保险公司赔付其对王某因路途交通事故人身损害赔偿款11.5万元。保险公司辩称,死者王某是被迁延机撞死的,并非保险车辆的交通事故形成的,且王某爲车上人员,不属保险责任范围,不赞同赔偿。
 
  【评析】
 
  一、关于事故车辆的认定。《中华人民共和国交通平安法》第五十六条规则:“机动车该当在规则地点停放。制止在人行道上停放机动车;但是,按照本法第三十三条规则施划的停车泊位除外。在路途上暂时停车的,不得阻碍其他车辆和行人通行。”第一百一十九条规则:“本法中下列用语的含义:……(五)‘交通事故’,是指车辆在路途上因差错或许不测形成的人身伤亡或许财富损失的事情。”根据上述规则,“车辆在路途上”和“因差错或不测发作的”是认定交通事故的两个构成要件。本案中,客车停在公路右边加水,对左侧行驶的车辆来说,不但影响行车视野,而且减少路途通行的绝对宽度,这势必会影响对方车辆的正常通行。本案依据《交通事故认定书》认定,客车未在规则地点停放,在路途上暂时停车,阻碍其他车辆和行人通行,形成事故时该当认定爲事故车辆。
 
  二、关于王某是不是第三者责任险中的“第三者”成绩。依据《保险法》第六十五条第四款的规则,责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任爲保险标的的保险。关于机动车辆第三者责任险的概念,保险法及《路途交通平安法》中并无明白的规则。《中国保险监视管理委员会关于印发〈机动车辆保险条款解释〉和〈机动车辆保险费率解释〉的告诉》,可将第三者责任险定义爲:“保险车辆因不测事故,致使别人蒙受人身伤亡或财富的间接损失,保险人按照保险合同的规则给予赔偿。”在第三者责任险中,别人专指该险种中的“第三者”。受益人作爲被保险人,与普通的财富保险里的被保险人不一样:在普通的财富保险中的被保险人普通都是财富一切人,但是这个第三者却不是保险标的的一切人,而是与保险标的有利害关系的人。因而,他在保险事故发作以前,即交通事故发作以前,是一个不确定的主体。在保险事故发作后,这个第三者就有了一个确定的主体,那就是交通事故中的受益人。
 
  依据以上剖析,本案中交通事故发作时,王某已走下客车,并且已分开客车在路途下行走,属“第三者”,不能认定爲“车上人员”,保险公司所辩称的王某爲车上人员,不属保险责任范围的理由不能成立。且涉案客车在路途上因差错发作交通事故,该当认定爲事故车辆,保险公司该当承当保险责任。

【最新相关知识】