全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>交通事故律师>

交通事故律师醉驾三年后先考试满五年再发证可以吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-06-07 13:54:37 阅读量:  次
  新交规加大对饮酒和醉驾的处分仍然挡不住人们的幸运心思,一方面以爲查不到本人头上,更有甚者置信坊间传言“酒驾三年后先考试满五年后可以发证”。那麼依据法律相关规则醉驾三年后先考试满五年再发证可以吗?这样的坊间传言能否真实可信?
 
  《机动车驾驶证申领和运用规则》第十二条规则有下列情形之一的,不得请求机动车驾驶证:交通事故律师
 
  (一)有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻木、肉体病、聪慧以及影响肢体活动的神经零碎疾病等阻碍平安驾驶疾病的;
 
  (二)三年内有吸食、注射毒操行爲或许解除强迫隔离戒毒措施未满三年,或许临时服用依赖性肉体药品成瘾尚未戒除的;
 
  (三)形成交通事故后逃逸构成立功的;
 
  (四)饮酒后或许醉酒驾驶机动车发作严重交通事故构成立功的;
 
  (五)醉酒驾驶机动车或许饮酒后驾驶营运机动车依法被撤消机动车驾驶证未满五年的;
 
  (六)醉酒驾驶营运机动车依法被撤消机动车驾驶证未满十年的;
 
  (七)因其他情形依法被撤消机动车驾驶证未满二年的;
 
  (八)驾驶答应依法被撤销未满三年的;
 
  (九)法律、行政法规规则的其他情形。
 
  未获得机动车驾驶证驾驶机动车,有第一款第五项至第七项行爲之一的,在规则期限内不得请求机动车驾驶证。
 
  醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,撤消机动车驾驶证,依法追查刑事责任;五年内不得重新获得机动车驾驶证。醉酒驾驶营运机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,撤消机动车驾驶证,依法追查刑事责任;十年内不得重新获得机动车驾驶证,重新获得机动车驾驶证后,不得驾驶营运机动车。醉酒驾驶非营运机动车被撤消驾照的,最少要五年当前才可以重新考。醉酒驾驶营运机动车的最少要十年当前才干重考。

【最新相关知识】