全国免费咨询热线
400-777-6989
深圳市卓炎科技有限公司 _易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故处理办法>

交通事故当事人不支付抢救费该怎么办


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2017-12-22 09:23:17 阅读量:  次
  发生交通事故之后,应该及时对受伤的一方进行救治,拨打急救电话,如果,交通事故当事人不支付抢救费该怎么办?
当事人不支付抢救费
 
  处理交通事故的重要任务之一就是抢救受伤人员,采取各种措施充分保证受伤人员能得到及时的抢救治疗,从而有效地减少伤亡人数,保障受害者的生命安全。《道路交通安全法》中将医疗机构对受伤人员的救助义务规定为一项法定义务。
 
  根据《道路交通安全法》第75条的有关规定,医疗机构对交通事故中的受伤人员应当及时抢救,不得因抢救费用未及时支付而拖延救治。交通事故受伤人员抢救费用的支付分为以下情况:
 
  1. 对于交通事故中车辆身份明确,而且参加了机动车第三者责任保险的,由该机动车所投保的保险公司先行支付伤者的抢救费用。由于受保险性质的限制,保险公司所支付的费用不超过被保险人所投保的责任限额。如果抢救费用超过了交强险的责任限额,就由道路交通事故社会救助基金先行垫付部分或者是全部费用。
 
  2. 交通事故车辆还没有投保第三者责任险或者是投保的责任险已经过期而没有续保的,由道路交通事故社会救助基金先行垫付部分或者是全部费用。
 
  3. 肇事车辆逃逸的,由道路交通事故社会救助基金先行垫付部分或者全部费用。
 
  综上,交通事故发生之后,对伤者的抢救是刻不容缓的,为了保证伤者能够得到及时的抢救治疗,在当事人不支付抢救费时,根据法律规定,可以由保险公司在责任限额范围之内支付抢救费用。如果对于事故中伤者的抢救费用超过了保险的责任限额,就由道路交通事故社会救助基金先行垫付,然后由基金的管理机关依据的事故责任向他追偿。如您还有其他交通法律相关问题可咨询交通律师。易通往提供交通事故处理律师免费咨询。

【最新相关知识】