全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故处理办法>

交通事故后只有事故证明怎么办


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-04-28 阅读量:  次
  交通事故责任认定有一定难度;有时候,交警部门没法给出责任认定结果,只能出具一份事故证明。这时候,受害方应该怎么办呢?寻找交通事故律师,以下是易通往小编的解析:
交通事故后只有事故证明怎么办
  当出现司机驾车逃逸、肇事司机驾车运送伤者等,导致事故现场被破坏,就很难立即作出责任认定,这时候,他们一般只出具道路交通事故证明,来证明交通事故的发生。
 
  交通事故律师以案说法
 
  这时候,受害方可以与对方协商赔偿事宜,若能达成一致则签订赔偿协议,按协议履行。若不能达成一致,就搜集证据向事故发生地的人民法院起诉。
 
  基本案情回顾
 
  原告在步行过马路时被一辆货车和一辆小型轿车撞倒受伤,货车司机驾车逃逸,至今未查获,现场只有小型轿车的驾驶人。交警只出具了一份交通事故证明,未认定肇事车辆的责任。
 
  因货车司机已驾车逃逸,原告将小轿车驾驶人与保险公司列为共同被告,向广饶县人民法院提起民事诉讼。法庭上,被告保险公司辩称:本案交通事故是由两次连环交通事故造成,由于第一次事故发生后肇事车辆逃逸,造成事故责任无法划分,按相关规定应由肇事车辆承担全部责任。
 
  法院判决结果
 
  辩护律师引用《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条:“多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,当事人请求多个侵权人承担赔偿责任的,人民法院应当区分不同情况,依照侵权责任法第十条、第十一条、第十二条的规定,确定侵权人承担连带责任或按份责任。” ,以及《中华人民共和国侵权责任法》第十一条:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,每个人的侵权行为都足以造成全部损害的,行为人承担连带责任。”同时,还提供了2016年当地中级人们法院审理的一起案件,情况与本案相同,最后法院依据了侵权责任法的第十一条,判令多个肇事者承担连带责任。
 
  法官在庭审前倾向于被告的观点,但辩护律师经过大量搜集信息,查询以往案例及相关法律规定,终于找到了有利的相关法律规定,并找到了中级人民法院审理的一起案件来支持己方观点,最终说服法官。最终,法院判决保险公司在机动车第三者责任商业保险范围内承担50万元,在机动车强制保险限额内承担11万元。
 
  律师解析
 
  只有事故证明,仍旧可以申请索赔,虽然确实存在很大困难和变数。以上这个案例就是明证。寻找交通事故律师,以上内容就是易通往小编的全部解析,相信对您一定有用。

【下一篇】:

没有了

【最新相关知识】