全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故处理办法>

交通事故当事人对物损评估结论有异议怎么办


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-05-03 09:30:05 阅读量:  次
  机动车之间互碰,仅造成财物损失的,由保险公司或者是有资质的评估机构进行物损评估。受害人一方可以根据评估核定的损失,向侵权方要求承担相应的损失赔偿责任。但是,如果当事人对评估结论有异议的,应当怎么办呢?交通事故律师说话解决方案。
 
  

一、对保险公司的财产损失核定不认可的

 
  交通事故当事人如果对保险公司或评估机构核定的物损没有异议的,应当在交通事故物损评估意见书上签名。如果当事人对保险公司的财产损失核定不认可的,根据《上海市机动车互碰物损交通事故自撤现场的赔偿处理办法》(下称《办法》)第5条的规定,在车辆没有修理之前可以申请评估机构进行财产损失核定。
 
  因此,当事人对保险公司核定的损失不认可的,可申请评估机构核定。
 
  

二、对评估评估机构的定损仍不认可的

 
  交通事故当事人对保险机构核定的损失不认可,向评估机构申请核定的,评估机构作出了评估结论,但是当事人仍然不认可的。根据《办法》第5条的规定,当事人可以向评估机构上一级机构要求重新核定。
 
  因此,对评估机构定损不认可的,可以向评估机构上一级机构要求重新核定。
 
  交通事故当事人对物损评估结论有异议怎么办

三、对保险公司的定损或评估机构重新核定均不认可的

 
  交通事故当事人对保险公司的定损或者是评估机构重新核定均不予以认
 
  可的,根据《办法》第5条的规定,当事人可以申请仲裁机构仲裁或者是向人民法院提起民事诉讼。
 
  因此,对定损和重新核定均不认可的,可以选择仲裁或诉讼。

【上一篇】:

交通事故法律问题解析

【最新相关知识】