全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故赔偿>交通事故工伤赔偿>

交通事故工伤肇事者逃逸赔偿


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-04-03 14:03:39 阅读量:  次
  一句话回答:遭遇交通事故,肇事者逃逸后,受害者是可以申请工伤认定,索取赔偿的。但是,这要满足一定条件才行,从申请认定到真正拿到赔偿,需要不少时间。关注交通法律师咨询,易通往小编可以满足您一切需求。
 
  交通法律师以案说法
 
  基本案情
 
  冯某某,在2011年2月10日晚19时驾驶电动自行车前去公司上班,在宝山区陈广路进顾陈路约100米处,被一辆摩托车撞伤,摩托车肇事后逃逸,受害人左肱骨骨折,面部挫伤。由于事发现场没有摄像头,冯某某也没有看清车辆牌照,该起事故一直未能解决。交警队开出事故认定书,但由于无法查证现场情况,未确定事故责任,冯某某前去公司要求申报工伤,公司以无事故认定书无法申报为由不予申报。
 
  后续进展
 
  2011年2月,冯某某找到易通往交通法律师,律师首先和冯某某了解了情况,然后积极和交警队承办警官沟通,向承办警官递送了《出具交通事故认定书申请书》和事故经过。这么做,法律依据是《道路交通事故处理程序规定》第四十九条的规定:“逃逸交通事故尚未侦破,受害一方当事人要求出具道路交通事故认定书的,公安机关交通管理部门应当在接到当事人书面申请后十日内制作道路交通事故认定书,并送达受害一方当事人。道路交通事故认定书应当载明事故发生的时间、地点、受害人情况及调查得到的事实,有证据证明受害人有过错的,确定受害人的责任;无证据证明受害人有过错的,确定受害人无责任。”同时,根据《道路交通事故当事人严重过错行为认定与事故责任认定特别规则》第一条第(一)款第10项规定,机动车驾驶人“明知发生事故,驾车或弃车逃离现场的”,一般而言,需负事故主要以上责任。交通法律师:根据当事人陈述、证人证言应认定对方负事故全部责任,冯某某无事故责任。
交通事故工伤肇事者逃逸赔偿
  最终结果
 
  2011年3月2日,当地交警支队出具事故认定书,认定肇事逃逸方负事故全部责任,冯某某不负事故责任。随后,律师代理冯某某向区人力资源和社会保障局申请工伤认定,并提供了冯某某从住所至公司的路线图、三位冯某某同事的证人证言以及其他材料,最终认定冯某某构成工伤。
 
  交通法律师评析
 
  工伤认定有其必要流程和耗费时间,急是急不来的。面对任何问题,找准关键对症下药,才是聪明人。
 
  多说一句:根据我国《工伤保险条例》,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应认定为工伤。所谓非本人主要责任事故的认定,应以公安机关交通管理、交通运输、铁道等部门或司法机关,以及法律、行政法规授权组织出具的相关法律文书为依据。关注交通法律师咨询,易通往小编可以满足您一切需求。

【最新相关知识】