全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故认定>交通事故工伤认定>

休假期间出交通事故算工伤吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-03-23 阅读量:  次
  因工伤出交通事故,是可以享受双重赔偿的,但前提是能认定为工伤,那么深圳交通律师说说员工在休假期间出交通事故算工伤吗?
休假期间出交通事故算工伤吗
  休假期间出交通事故不算工伤
 
  依据《工伤保险条例》第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
 
  (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
 
  (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
 
  (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
 
  (四)患职业病的;
 
  (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
 
  (六)在上下班途中,受到机动车事故伤害的;
 
  (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
 
  在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,属于工伤。
 
  上述条款必须具体三个条件:工作时间、工作场所、因工作原因受到伤害。三个条件一不可,工休虽说可以算工作时间,可其它二个条件都不具备,所以不能认定为工伤。
 
  工伤待遇
 
  工伤待遇主要包括如下几个项目:一次性伤残补助金、一次性就业补助金、一次性医疗补助金以及停工留薪期间的工资。
 
  如果用人单位为员工缴纳了社会保险,一次性伤残补助金和一次性医疗补助金由社保中心支付;一次性就业补助金由用人单位支付。若用人单位未为员工缴纳了社会保险,上述三项费用均由用人单位承担。

【最新相关知识】