全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故认定>交通事故工伤认定>

无证驾驶摩托车能认定工伤吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-04-03 14:03:50 阅读量:  次
  无证驾驶摩托车,能否认定为工伤,以此索要赔偿,要看事故责任划分结果。如果当事人要负主责,申请工伤会很困难。关注交通律师咨询,易通往小编是您最忠实的聆听者,让我们终结您的烦恼。
无证驾驶摩托车能认定工伤吗
  交通律师以案说法
 
  基本案情
 
  洪某系山东南阳市牛二农机配件厂的职工。2005年4月25日左右,洪某下班后骑二轮摩托车回家,与迎面由北向南行驶的一辆农用三轮车相撞,自己的腿部因此受伤,左腿被截肢,肇事者逃逸。2005年11月21日,南阳市公安交通警察大队出具事故证明:洪某因发生交通事故受伤,摩托车损坏,肇事车辆逃逸。2005年11月28日洪某向南阳市劳动和社会保障局提出书面申请,要求对其伤情认定工伤。南阳市劳动和社会保障局以洪某无证驾驶无牌摩托车是违反治安管理的行为为由作出zo.zw2005120034号《工伤认定书》,认定洪某不属于工伤。洪某不服,于2006年1月6日向南阳市人民政府提出行政复议申请,南阳市人民政府维持了南阳市劳动和社会保障局作出的认定。洪某于2006年2月27日向南阳市人民法院提起行政诉讼,请求依法撤销南阳市劳动和社会保障局作出的zo.zw2005120034号《工伤认定书》,并判令其重新作出工伤认定。
 
  后续发展
 
  当地法院认为,洪某作为南阳市牛二农机配件厂的职工,在下班途中发生交通事故,受到机动车伤害,符合国务院《工伤保险条例》第十四条第(六)项“在上下班途中,受到机动车事故伤害的,应当认定为工伤”的规定。洪某虽无证驾驶摩托车,但作为治安管理处罚主体的公安机关对其行为并未作出认定和处理,在没有公安机关认定原告的行为是违反了治安管理的情况下,南阳市劳动和社会保障局以洪某无证驾驶无牌摩托车是违反治安管理的行为为由,适用国务院《工伤保险条例》第十六条第(一)项“因犯罪或者违反治安管理伤亡的,不认定工伤”的规定,作出洪某不属于工伤的认定,认定事实的主要证据不足,适用法律错误,应予撤销。为此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第二项第2目之规定,判决撤销南阳市劳动和社会保障局作出的zo.zw2005120034号《工伤认定书》,并重新为洪某作出工伤认定决定。
 
  交通律师评析
 
  本案中,洪某确实属于无证驾驶,但公安交通警察大队只是出具“事故证明”证明洪某遭遇交通事故受伤,并证明肇事车辆逃逸,对洪某无证驾驶摩托车行为,并没有作出认定和处理。因肇事者逃逸,也无法认定洪某受伤与其无证驾驶摩托车有直接的、必然的因果关系。因此,洪某的情况不在第十六条第一项“因犯罪或者违反治安管理伤亡的,不认定工伤”的排除性规定之列,只要其具备了认定工伤的其他必要条件,就应该认定为工伤。
 
  反面案例
 
  张某系一家公司职工。2009年某天晚张某驾驶摩托车,在上夜班途中,不幸撞到路边的大树上,导致自己右臂受伤,经诊断为右肱骨远端粉碎性骨折。张某属无证驾驶摩托车,交通部门没有作交通事故处理。2010年张某向县人社局提出工伤认定申请,希望县人社局确认自己所受伤害为工伤。
 
  律师评析
 
  虽然,本次事故发生在上班途中,而且交通部门没有确认张某的事故责任,但此次事故主要是由其非法驾驶机动车辆这一自身过错造成的,主要责任在他自己,不符合此条规定中的非本人主要责任的限制性条件,因此不能认定为工伤。
 
  总之,无证驾驶摩托车是否能认定为工伤,首先要看责任划分,其次,当事人需要一个靠谱的律师。关注交通律师咨询,易通往小编是您最忠实的聆听者,让我们终结您的烦恼。

【最新相关知识】