全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故认定>交通事故工伤认定>

交通事故单方事故是否工伤


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-04-12 13:34:17 阅读量:  次
  单方事故?什么意思,就是完全由事故中多方中的一方或唯一受害的一方自身造成的事故。这种情况,是可以申请工伤认定的,虽然情况有点复杂。关注交通法律咨询,易通往小编将通过真实案例对此进行深入分析。
交通事故单方事故是否工伤
  交通律师以案说法
 
  基本案情回顾
 
  山东凤祥实业有限公司职工杜某,下班后骑电动车回家,途中由于雪后路面结冰,不慎摔倒,被送往医院救治。1月8日,杜某经抢救无效死亡。因为是单方交通事故,交警部门未出具交通事故责任认定书。
 
  杜某家人以杜某下班途中发生交通事故死亡为由向山东省聊城市人社局提出工伤认定申请。而后,聊城市人社局以申请人未能提供证明杜某事故责任的相关证据为由决定不予工伤认定。
 
  后续判决结果
 
  杜某家人向法院提起行政诉讼,要求撤销聊城市人社局作出的不予工伤认定决定。山东省聊城市东昌府区人民法院经审理认为,对于杜某系下班途中摔倒死亡一事,双方均予以认可。其摔倒原因是雪后路面结冰滑倒,杜某本人已经履行了注意义务,故其摔倒非本人主要责任。交警部门虽未对杜某摔倒死亡之事出具交通事故责任认定书,但被告提交的证据,不能据此认定杜某,应在本次事故中负主要责任。
 
  根据《道路交通安全法》第一百一十九条第五项规定:“交通事故是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。” 杜某骑乘电动自行车,因雪天地滑摔倒死亡,属交通事故。据此,东昌府区法院认定,杜某所受伤害为“非本人主要责任的交通事故伤害”,符合《工伤保险条例》第十四条第六项的规定,应认定为工伤。被告作出的不予工伤认定决定事实不清,证据不足,依法应予撤销。
 
  聊城市人社局不服一审判决,上诉至聊城市中级人民法院。2014年5月12日,聊城中院经审理认为,在没有交警部门出具交通事故责任认定书,而且原审第三人山东凤祥实业有限公司已经认可杜某发生交通事故受伤死亡为工伤的前提下,上诉人并未证据证明杜某负交通事故的主要责任。故驳回上诉,维持原判。
 
  交通律师评析
 
  说到底,是否能认定为工伤,和交通事故是否是单方事故无关。但是,在实践中,个别部门却会以此刁难当事人。这种时候,律师的作用就出来了。关注交通法律咨询,以上,就是易通往小编给出的全部分析。

【最新相关知识】