全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>交通事故赔偿案例>

缺陷车辆交通事故的赔偿责任问题


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-05-15 10:30:44 阅读量:  次
  因产品存在缺陷造成损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿。
缺陷车辆交通事故的赔偿责任问题
 
 
  基本案情
 
  去年10月小G新购置轿车一台,11月底出现热车低速抖动,尤其是在2档时抖动严重,遂到4S店采集数据,同年12月3日第一次更换离合器,当月27日,小G以30码左右的速度行驶到路口时,车辆突然发生加速,急速蹿出去,造成追尾事故。
 
  第一次更换离合器后不到一个月,抖动再次出现。于今年1月,再次更换离合器。而后小G在驾驶的时候又发生了突然加速,导致与前面的货车追尾,随后便紧急将方向盘转向马路隔离带方向,结果冲到绿化带上面,导致第二次事故。
 
  小G以车辆DSG故障,产品质量缺陷造成损害纠纷为由把销售商告上了法院,请求损害赔偿。
 
  争议焦点
 
  原告认为被告销售的车辆存在产品质量缺陷,应当承担民事赔偿责任;被告销售商则认为,产品质量与其销售行为无关,不应当由其承担民事赔偿责任。
 
  审理结果:法院判决车辆的销售商承担赔偿责任。
 
  交通律师评析
 
  小G因其购买的车辆存在缺陷造成损害,其可以向生产者请求赔偿,也可以向销售者请求赔偿。其车辆DSG故障的产品缺陷是由又生产者造成的,则销售者承担赔偿责任后,有权向生产销售者追偿。
 
  相关法律规定
 
  民法通则第122条规定:“因产品质量不合格造成他人财产、人身损害的,产品制造者、销售者应当依法承担民事责任。运输者、仓储者对此负有责任的,产品制造者、销售者有权要求赔偿损失。”
 
  侵权责任法第43条规固定:“因产品存在缺陷造成损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿。产品缺陷由生产者造成的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿;因销售者的过错使产品存在缺陷的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。”

【最新相关知识】