全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故其他问题>

交通事故停车费的相关规定


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-08-28 15:42:50 阅读量:  次
  交通律师说说交通事故停车费的相关规定。交警部门因处理交通事故扣押车辆的,不管是交警部门自行监管,还是委托其他第三方机构保管,都不能向车辆所有人收取停车费。

 
 
  基本案例:在深圳一名女司机的车子发生交通事故后,被交警查扣到停车场放了17天,停车场要收1050元的停车费和代驾费。那么这停车费需要支付吗?
 
  律师在线免费咨询回答:发生交通事故后,如果双方当事人不能当场调解,交警部门一般会扣押肇事车辆。因交警部门没有专门的停车场,所以扣押的车辆一般会停在收费的停车场,由车辆所有权人承担停车费。
 
  交警部门在处理交通事故时,利用职权扣押肇事车辆属于行政强制措施。根据《行政强制法》第二十六条之规定:“对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。
 
  因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。”所以车辆保管费用,也就是停车费应当由交警部门承担。
 
  关于交通法律咨询中关于停车费规定的,因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。在扣押期间的车辆保管费应当由交警大队承担。如果还有疑问的,欢迎咨询交通律师。

【最新相关知识】