全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故其他问题>

喝完酒驾驶电动车算酒驾吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-09-21 11:56:34 阅读量:  次
  交通律师谈醉酒驾驶电动车算酒驾吗?醉酒驾驶电动车属于醉驾关键就在于,按照当事人所骑的电动车的判定标准,有一部分的电动车也是属于机动车的范围的,下面深圳律师在线咨询网为你解答。
 
  基本案例:吕某醉酒驾驶电动车行至某村口路时被当场查获。经鉴定,吕某血液中酒精含量为179.04毫克/100毫升;其驾驶的电动车也属于超标电动车。后吕某被认定为犯危险驾驶罪,判处拘役两个月,并处罚金人民币二千元。
 
 
  交通事故律师解答:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》的相关规定,在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人机动轮椅车,应当遵守不得酒后驾驶,违反者会被处罚;如发生交通事故,肇事者还将承担相应法律责任。
 
  危险驾驶罪要求行为人驾驶的是机动车辆,因此关键点在于对行为人驾驶电动车的认定,对此电动自行车的国家标准有着比较明确的规定。
 
  按国家标准,电动自行车应具有人力骑行所需的脚蹬等装置,整车质量应不大于50KG,电动机的额定连续输出功率应不大于240W,最高车速不应大于20 KM/H。如果所骑的电动自行车经鉴定,不符合电动自行车的国家标准,而属于轻便两轮摩托车范畴的话醉酒驾驶行为将被认定为危险驾驶。
 
  醉酒驾驶非机动车的,予以警告或处50元罚款。《道路交通安全法》第八十九条规定:行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。
 
  以上就是关于醉驾电动车是否属于酒驾的相关解答。驾驶电动车达到机动车范畴的,就属于酒驾行为。如果还有疑问的,欢迎咨询深圳律师在线咨询网。

【最新相关知识】