全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故保险理赔>

交通律师说说超载出事故保险赔吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2017-12-15 16:20:38 阅读量:  次
  超载虽说是明令禁止的,但是在有些地方,人们因为各种各样的原因还是把超载当成是家常便饭。那么因超载出事故保险赔吗?
超载出事故保险赔吗
  因超载出事故通常交强险会在其责任额度内承担,而有投保第三方保险公司则需要根据具体的情况而定。
 
  根据保监会原颁发的机动车辆保险条款投保人、被保险人义务中的第25条规定:被保险人及其驾驶员应当做好保险车辆的维护、保养工作,并按规定检验合格;保险车辆装载必须符合《道路 交通管理条例》中有关机动车辆装载的规定,使其保持安全行驶技术状态;第30条规定:被保险人不履行本条款第24条至第29条规定的义务,保险人有权拒绝赔偿或自书面通知之日起解除保险合同;已赔偿的,保险人有权追回已付保险赔款。
 
  可是,由于这两条规定没有明确超载和保险事故的因果关系,又没有将因超载而发生的事故列为责任免除的范围,因此发生了不少保险纠纷。根据众多实际案例和保险业的许多业内人士认为,对于被保险车辆超载发生的交通事故,保险公司赔偿与否的标准就是看超载和保险事故的发生是否具有因果联系
 
  意思是如果该起交通事故是因为被保险车辆的超载才导致的,那么很显然,根据保险合同中约定的当事人双方的权利义务可知,投保人自己违反了保险合同的约定,所以保险公司当然不需要对此进行赔偿。但是,如果虽然被保险车辆超载,但是该交通事故的发生跟超载没有任何联系,那么保险公司就应该按照保险合同履行它的赔偿义务。
 
  交通律师提醒无论如何,超载行为都不可取,毕竟生命是最宝贵的。如您还有其他交通法律相关问题可咨询交通律师。易通往提供交通理赔法律援助。

【最新相关知识】