全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故保险理赔>

保险公司有没有义务先垫付医疗费


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-03-24 23:33:11 阅读量:  次
  交通事故在线律师统计了关于交通事故的情况,发现很多是交通事故逃逸和拒赔的信息,所以有朋友问到,保险公司有没有义务先垫付医药费?
 
  一、保险公司在交强险范围内应垫付抢救费用
 
  我国《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条规定,有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:
 
  1. 驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;
 
  2. 被保险机动车被盗抢期间肇事的;
 
  3. 被保险人故意制造道路交通事故的
保险公司有没有义务先垫付医疗费
  二、保险公司垫付抢救费用需满足哪些条件
 
  1. 交通事故发生后,责任人尚未确定之前,伤者急需治疗的,其费用由事故的肇事者或者机动车的所有人预付,也可以由公安机关指定的一方预付,结案时按照交通事故责任承担。交通事故肇事者拒绝预付或者暂时无法预付的,交通部可以暂时扣押交通事故车辆,作为治疗费用的抵押。
 
  2. 在实行机动车第三车责任法定保险的行政区发生机动车交通事故逃逸案件的,由当地保险公司预付伤者抢救期间的医疗费、丧葬费。保险公司有权向抓获的逃逸以及其所在单位或者机动车的所有人追偿其预付的所有款项。
 
  3. 费用无人预付,医院仍应当及时抢救治疗交通事故的伤者,如实向公安部门提供医疗单据和诊断证明。另外,殡葬服务单位和有停尸条件的医疗单位,对公安机关决定存放的交通事故的尸体,也应当接受代存。公安机关应该协助上述单位代收回抢救治疗费用和尸体存放费用。
 
  交通事故在线律师告诉大家,保险公司是可以先先垫付医药费的,但是要看情况,会有固定的范围。在该范围以内保险公司是会垫付的。

【最新相关知识】