全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故保险理赔>

交警出具的交通事故调节协议书,保险公司不认可?


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-07-05 09:35:52 阅读量:  次
  理赔过程中,常有驾驶员拿着交警的“交通事故调解协议书”来咨询保险公司,为什么不按交警的“事故调解协议”赔偿?难道交警的调解书没有法律效力吗?
 
交警出具的交通事故调节协议书保险公司不认可?
 
  交警的调解书当然具有法律效力,只是对保险公司没有强制力。保险公司是否按照调解结果赔偿,还是要看具体赔偿内容是否合理。
 
  保险公司为什么不按调解书赔偿?
 
  1.交警的调解书代表事故双方是侵权关系,这种协议只对他们双方有效,对保险公司无法律上的约束力。
 
  2.事故双方与保险公司之间是保险合同关系,所以保险公司依据保险合同理赔,而不是依据双方达成的协议理赔。
 
  3.如果协议超出另一方应得到的赔偿,保险公司有权不承认。
 
  《事故调解书》到底有什么作用呢?
 
  发生交通事故后,交警一般会出具两份证明《交通事故责任认定书》和《事故调解书》(简易程序中,两份文件在一张纸上)。划分事故的责任,出具《交通事故责任认定书》,交警的职责,是必须出具的。但是《事故调解书》并不是交警一定要出具的。根据《道路交通安全法》第七十四条规定:“对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼。”可见,由公安交管部门调解赔偿,不是解决交通事故损害赔偿争议的必经程序,也不是诉讼的前置程序。调解协议不具有法律上的强制力,靠双方自觉履行,其中任何一方不履行或不完全履行,各方当事人均可向人民法院提起诉讼。那这份协议书是不是没有作用呢?显然不是,该协议是双方当事人经过充分协商一致自愿达成的民事契约,是双方合意的最终体现,实质上是一种合同关系,只要当事人具有相应的民事行为能力,意思表示真实,协议内容不损害国家、集体、第三人利益及社会公共利益,不具有无效、可撤销的法定事由,则应确认调解协议的法律效力,受到法律保护。
 
  怎样的调解书保险公司会认可呢?
 
  没有保险公司参与的《事故调解书》对保险公司没有强制约束力。即使上面写了甲方赔偿乙方各项损失现金十万元,双方也签字认可,但是保险公司不见得会按照十万元的这个金额赔偿给甲方。保险公司赔偿所有交通事故的依据的是交通事故处理的相关规定、人身损害赔偿项目及标准的相关要求和标准、保险合同的相关约定,如果《事故调解书》符合标准,保险公司是认可的,超出标准的部分,保险公司就坚决不认了。所以,是正式调解以前,事故双方尤其是肇事一方,一定要对保险公司赔偿范围有所了解,尽量在保险公司可赔偿范围内达成调解。如果擅自同意了对方的过分要求,而保险公司又不能赔偿的话,就只能自己买单了。
 
  注意事项
 
  交通事故赔偿项目和赔偿标准都是有明确标准的。交通事故发生后,直接采用国家的赔偿标准进行计算,就可以得到明确而且合理的赔偿金额。当然,赔偿标准非常复杂,涉及的项目太多,所以,在交通事故正式调解之前,咨询一下保险公司,才能较为放心的处理事故。

【上一篇】:

乘客意外伤害保险赔偿

【下一篇】:

没有了

【最新相关知识】