全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故保险理赔>

保险公司结案有期限吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-07-10 13:33:09 阅读量:  次
  保险公司结案有期限吗?对于这个问题答案是肯定的,保险法对保险公司的结案是有相关规定的,规定保险公司在三十日内必须结案。那么交通事故保险理赔又是怎样规定呢?
 
  网友提问:几年前发生的交通事故,法院判决书下来后去保险公司拿了钱,保险公司理赔后钱还不够,受害者向肇事方要,但肇事方给了一点后不给了,说保险公司赔好了,没欠着的了。找保险公司后却被告知已经结案了。那么保险公司结案有期限吗?交通事故保险理赔又有怎样的规定?
 
  回答:对于保险公司结案的期限法律有做出相关规定的,保险法规定在三十日内必须结案。
 
保险公司结案有期限吗
 
  保险车辆发生保险事故后,被保险人应在48小时内通知保险人。被保险人需在公安交通管理部门对交通事故处理结案之日起10天内向保险人提交能证明事故原因、责任划分等的必要单证。
 
  第三十条规定:被保险人不履行本条款第二十四条至第二十九条规定的义务,保险人有权拒绝赔偿或自书面通知之日起解除保险合同;已赔偿的,保险人有权追回已付的保险赔款。
 
  对于交通事故保险理赔也需要注意一下几点:
 
  1. 不要先修理后报销,如果车主不向保险公司报案就自己去修理车辆,那么在理赔时保险公司会觉得修理费比定损的费高,差额部分就由车主自己赔付。
 
  2. 对自己机动车投保不计免赔险的,车主不一定可以能获得全额理赔。
 
  以上就是关于保险公司结案期限和在申请交通事故保险理赔时需要注意的几点。遇到交通事故时,千万不要先将车子做修理,而是要先报警和告知保险公司,这样才可以更好的保障自己的损失。

【最新相关知识】