全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故保险理赔>

交通律师谈套牌车辆撞伤人保险公司赔吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-10-11 11:15:55 阅读量:  次
  交通律师谈套牌车辆撞伤人保险公司赔吗?深圳律师在线咨询网为你解答,保险车辆发生事故时有行驶证及号牌,车主套牌不能成为保险公司的免责理由,所以保险公司应向受害人赔付。
 
  基本案例:刘某驾驶一辆套牌车行至路口时,因车速过快,将骑自行车的吕某撞到,造成两车受损和导致吕某受伤。吕某受伤后被送往医院治疗,花去医疗费四万余元。事发后,吕某要求刘某及保险公司承担赔偿责任。保险公司以刘某当时驾驶的车辆悬挂的牌号系套牌为由拒绝赔偿。
深圳交通律师
  交通律师回答:从车主未悬挂核发的机动车号牌的行为性质分析,机动车车主未悬挂核发的机动车号牌的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第九十五条的规定,所以车主未悬挂机动车号牌,应接受的是行政处罚,但是该套牌车辆发生事故造成他人伤害,并不能成为保险公司不予理赔的理由。
 
  从机动车保险的目的分析,机动车投保的目的就在于机动车发生事故后,既能保障受害人得到有效的救济和赔偿,维护受害人的权益,也减少车主自身赔偿责任,分散权利人的风险。所以交通事故发生时,除存在合法的免责事由,保险公司应承担保险赔偿责任。
 
  相关法条: 《道路交通安全法》第九十五条规定 上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的牌证、标志志或者补办相应手续,并可以依照本法第九十条的规定予以处罚。当事人提供相应的牌证、标或者补办相应手续的,应当及时退还机动车。
 
  故意遮挡、污损或者不按规定安装机动车号牌的,依照本法第九十条的规定予以处罚。
 
  以上就是关于套牌车辆发生交通事故保险公司是否赔偿的相关解答。套牌车辆如果由投保的情况下,发生交通事故时可要求保险公司赔偿。如果还有疑问的,欢迎咨询深圳律师在线咨询网。

【最新相关知识】