全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故保险理赔>

交通事故遭到车祸社保的医保能报销吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-11-14 18:24:07 阅读量:  次
  交通事故的医药费对于家庭来讲都是一笔不菲的开支,那么遭到车祸医疗保险可以报销吗?交通事故律师咨询网的交通律师为您解答。
 
  遭到车祸医疗保险可以报销吗?
 
  社保的医保(包括互助医疗)对于交通事故是不报销的,只能是由肇事方负责赔偿,但是医疗保险可以报销部分药物的钱。
 
 
  在实践中,发生交通事故后,一般是按机动车交通事故处理,找肇事者赔偿,很难在医保中报销,在交通事故中自己承担一部分责任,自己承担的医疗费也很难在医保中报销,但有两种情况可以找医保报销部分医疗费:
 
  1. 医疗费用依法应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。基本医疗保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。
 
  2. 交通事故自己全部责任,因自己过错产生伤害所导致的医疗费用,不属于不纳入基本医疗保险基金支付范围的情形,医疗保险部门必须报销医疗费用。
 
  《中华人民共和国社会保险法》
 
  第三十条下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:
 
  1. 应当从工伤保险基金中支付的;
 
  2. 应当由第三人负担的;
 
  3. 应当由公共卫生负担的;
 
  4. 在境外就医的。
 
  医疗费用依法应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。基本医疗保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。
 
  通过以上交通法律咨询网的交通律师的解答,我们不难知道,交通事故的医药费又肇事者承担,而医疗保险可以报销部分的药费。

【最新相关知识】