全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>交通事故保险理赔>

超载出了交通事故保险理赔吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-12-12 15:34:11 阅读量:  次
    超载出了交通事故保险理赔吗?其实超载并不意味着发生交通事故的时候就需要承担责任,也不是成为保险公司不理赔的理由,需要根据具体情况分析。下面深圳律师咨询为大家解答。

 

 
 
  基本案例:
 
  黄某在某财产保险公司投保了机动车辆险,其中第三者责任保险赔偿额为50万元,保险期限为一年。可是购买后不久,黄某因驾车超载发生交通事故。经交警部门认定,黄某负事故的全部责任。 那么保险赔偿吗?
 
  交通律师解答:
 
  通常交强险会在在责任额度内承担,如果有投保第三方保险公司则需要根据事故具体情况判定。如果超载是引起此次事故的主要原因,那么保险公司是不赔的。
 
  根据保监会颁发的机动车辆保险条款投保人、被保险人义务中的第25条规定:被保险人及其驾驶员应当做好保险车辆的维护、保养工作,并按规定检验合格;保险车辆装载必须符合《道路交通管理条例》中有关机动车辆装载的规定,使其保持安全行驶技术状态;第30条规定:被保险人不履行本条款第24条至第29条规定的义务,保险人有权拒绝赔偿或自书面通知之日起解除保险合同;已赔偿的,保险人有权追回已付保险赔款。
 
  所以根据上文中的法律知识中可以知道,法律并没有明确超载和保险事故的因果关系,又没有将因超载而发生的事故列为责任免除的范围。也就是说如果是因为超载而发生道路交通事故的话,那么保险可以不予以理赔。
 
  以上就是关于超载发生交通事故保险是否理赔的解答。深圳律师咨询提醒:保险公司是否理赔主要取决于发生事故的原因与与超载是否有因果关系有关。

【最新相关知识】