全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>事故诉讼>交通事故诉讼案例>

交通事故诉讼案例


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-06-28 09:44:55 阅读量:  次
  连续撞击致受害人死亡,无法定责的,应连带赔偿
 
  连续发生两次以上交通事故致受害人死亡,交警部门无法准确认定责任情况下,各侵权人均应承担连带赔偿责任。
 
  案情简介:2012年,王某错把油门当刹车,撞到横过马路的金某,倒地金某又被对面朱某驾驶、雇主为徐某的货车碾压,其后,黄某雇佣的吴某驾驶货车碾压到已与金某身体分离的左侧小腿。金某死亡,交警无法定责。
 
交通事故诉讼案例
 
  法院认为:①依交警部门出具的事故证明,在第一次事故中,金某横穿马路应承担事故次要责任,王某为避让行人错将油门当刹车而撞到金某,其应承担事故主要责任。在第二次事故中,徐某雇佣的朱某疏于观察,驾车辗压到倒地的金某,徐某应承担此次事故的主要责任,王某承担该次事故的次要责任,金某在本次事故中不承担责任。二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,每个人的侵权行为都足以造成全部损害的,行为人应承担连带责任。由于无法证实是撞倒行为还是辗压行为导致金某死亡,故上述两行为均应对金某死亡承担连带赔偿责任。②可以排除吴某与金某死亡存在因果关系,但其辗压到与金某身体分离的左侧小腿,也造成了原告精神损害,故在事故中存在过错,其车辆所在保险公司应按交强险规定承担赔偿责任,至于超限额部分损失,吴某、黄某不承担责任。判决三辆机动车所投保保险公司分别在11万元交强险限额内赔偿,超额部分由王某赔偿11万余元、徐某赔偿7万余元,王某与徐某互负连带责任。
 
  实务要点:连续发生两次以上交通事故造成受害人死亡,交警部门无法准确认定责任情况下,各侵权人均应承担连带赔偿责任。
 
  单位司机非故意或重大过失肇事,用人单位应赔偿
 
  用人单位内部规章制度规定单位司机肇事自行承担赔偿责任,因违反法律规定,免除自身法定责任,应认定无效。
 
  案情简介:2008年,段某驾驶机械公司起重机碰撞骑自行车的王某致死,交警认定王某、段某分负主、次责任。2009年,段某与死者家属达成赔偿协议,约定各项损失45万余元,由段某承担32万元(含交强险赔付11万元),机械公司指派安全生产员亦在赔偿协议上签字。段某事后诉请机械公司返还21万元。机械公司以公司制度规定“发生一般交通责任事故,按责任性质对事故责任人处罚1000-3000元,因事故造成的经济损失由责任人全额赔偿”为由主张免责。
 
  法院认为:①最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第19条规定,用人单位通过民主程序制定的规章制度,不违反国家法律、行政法规及政策规定,并已向劳动者公示的,可以作为人民法院审理劳动争议案件的依据。据此,用人单位有权根据经营管理需要,制定内部规章制度,但用人单位制定的规章制度不得违反法律规定,不得免除自身应承担的法定责任,损害劳动者合法权益。由于机动车在行驶中不可避免地存在造成他人损害风险,而劳动者受用人单位指派驾驶机动车是用人单位生产经营活动组成部分,能为用人单位创造利润,基于风险与收益相一致原则,用人单位应对非劳动者故意或重大过失致人损害行为承担赔偿责任。用人单位经法定程序制定的内部规章制度虽明确规定,对工作中职工造成第三人损害由职工自行承担,但该内部规章制度因违反法律规定,免除了用人单位自身法定责任,损害了劳动者合法权益,故应认定无效。②发生涉案交通事故时,段某驾车行为系在执行职务,作为用人单位机械公司应向受害人承担赔偿责任。依事故认定书,段某不存在故意或重大过失致人损害情形,不适用最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第9条关于雇主与雇员承担连带赔偿责任的规定。公安机关处理交通事故时,机械公司委托单位负责安全生产的职员参加了事故处理,并在调解协议和赔偿调解书上签字确认,可证明机械公司对调解书内容是认可的,故段某承担责任后要求按法定计算赔偿款数额,由机械公司返还相应赔偿款,应予支持。③赔偿协议确定受害者各项损失合计为45万余元,减去交强险赔付11万元,余额34万余元由机动车方承担40%即13万余元,应由机械公司返还段某。段某实际个人支付给受害人家属21万元,减去机械公司应承担的13万余元,多支付的7万余元应自行承担。判决机械公司返还段某交通事故赔偿款13万余元。
 
  实务要点:用人单位经法定程序制定的内部规章制度虽明确规定,对工作中职工造成第三人损害由职工自行承担,但该内部规章制度因违反法律规定,免除了用人单位自身法定责任,损害了劳动者合法权益,故应认定无效。

【最新相关知识】