全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>事故诉讼>交通事故诉讼管辖>

保险代位求偿权的管辖


文章出处:易通网责任编辑:深圳交通律师发表时间:2017-11-04 阅读量:  次
  保险公司和被保险人时常会因为一些赔偿协商不一致,产生纠纷,当然,一般地,最终被保险人铁定会获得合法权益的,以下举个保险代位求偿权的管辖案例。
保险代位求偿权的管辖
 
  xx财产保险有限公司北京分公司诉李某某、x财产保险股份
 
  有限公司河北省分公司张家口支公司保险人代位求偿权纠纷案
 
  关键词
 
  民事诉讼  管辖 保险人代位求偿
 
  裁判点
 
  因第三者对保险标损害导致保险事故,保险人向被保险人赔偿保险金后,代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利而提起诉讼的,应按照保险人所代位的被保险人与第三者之间的法律关系,而不应是按照保险合同法律关系确定管辖法院。第三者侵害被保险人合法权益的,由侵权行为地或被告住所地法院管辖。
 
  相关法条
 
  《民事诉讼法》第二十八条
 
  《保险法》第六十条第一款
 
  基本案情
 
  2011年6月1日,xx财产保险有限公司北京分公司(简称xx保险公司)与北京xxxx餐饮管理有限公司(简称xxxx餐饮公司)签订机动车辆保险合同,被保险车辆的车牌号为京Axxxx,保险期间自2011年6月5日0时起至2012年6月4日24时止。
 
  2011年11月18日,陈某某驾驶被保险车辆行驶至北京市朝阳区机场高速公路上时,与李某某驾驶的车牌号为冀GAxxxx的车辆发生交通事故,造成被保险车辆受损。经交管部门认定,李某某负事故全部责任。事故发生后,xx保险公司依照保险合同的约定,向被保险人xxxx餐饮公司赔偿保险金83878元,并依法取得代位求偿权。基于肇事车辆系在x财产保险股份有限公司河北省分公司张家口支公司(简称x保险公司)投保了机动车交通事故责任强制保险,xx保险公司于2012年10月诉至北京市东城区人民法院,请求判令被告肇事司机李某某和x保险公司赔偿83878元,并承担诉讼费用。
 
  裁判结果
 
  北京市东城区人民法院于2012年12月17日作出(2012)东民初字第13663号民事裁定:对xx保险公司的起诉不予受理。宣判后,当事人未上诉,裁定已发生法律效力。
 
  裁判理由
 
  法院生效裁判:按照《保险法》规定,保险人的代位求偿权指保险人依法享有的,代位行使被保险人向导致保险标损害负有赔偿责任的第三者请求赔偿权利。保险人代位求偿权鉴于法律规定,属保险人的法定权利,并非基于保险合同产生的约定权利。
 
  因第三者对保险标的的损害造成保险事故,保险人向被保险人赔偿保险金后,代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利而提起诉讼的,应按照保险人所代位的被保险人与第三者间法律关系确定管辖法院。第三者侵害被保险人合法权益,由于侵权行为起诉的,根据《诉讼法》规定,由侵权行为地或被告住所地法院管辖,而不适用财产保险合同纠纷管辖规定,不应以保险标的物所在地当作管辖根据。
 
  本案中,第三者实施了道路交通侵权行为,导致保险事故,被保险人对第三者有侵权损害赔偿请求权;保险人行使代位权起诉第三者的,应由侵权行为地或被告住所地法院管辖。现二被告的住所地及侵权行为地均不在北京市东城区,所以北京市东城区人民法院对该起诉没有管辖权,应裁定不予受理。
 
  以上就是关于保险代位求偿权的管辖相关案例内容,如果您还有内容需要了解欢迎来电咨询交通事故律师

【最新相关知识】