全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故认定>交通事故责任认定>

在什么情形下应认定医疗机构未尽到告知义务


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-05-14 09:42:32 阅读量:  次
  发生道路交通事故后,受害人在医疗机构接受治疗,医疗机构在进行治疗之前应当尽到告知义务。如果未尽到告知义务,造成受害人损害的,医疗机构应当承担侵权责任。
 
  在深圳出交通事故遭受损害后接受治疗,在治疗过程中,医疗机构未尽到告知义务人,损害受害人生命权、健康权、身体权等人身以及财产权利的,医疗机构应当承担侵权责任,受害人一方有权利向医疗机构索赔。在什么情况下,应当认定医疗机构没有尽到告知义务呢?
 
在什么情形下应认定医疗机构未尽到告知义务
 
  根据深圳市高级人民法院《关于审理医疗损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第38条的规定,医疗机构由以下情形之一的,应当认定其未尽到告知义务:
 
  一、    进行相关治疗未取得受害人或其近亲属同意的
 
  受害人在接受治疗过程中,义务人员对受害人施行手术、特殊检查、特殊治疗,没有告知医疗风险和替代医疗方案并取得受害人或其近亲属同意的,认定医疗机构未尽到告知义务。(因抢救生命垂危的受害人等紧急情况除外)
 
  二、    医务人员未向受害人告知导致出错的
 
  1、导致在使用医疗产品方面出现错误
 
  如果医务人员在对受害人进行治疗时,没有向受害人告知,导致受害人呢在使用医疗产品方面出现错误的,认定为医疗机构未尽到告知义务。
 
  2、导致在进行功能恢复锻炼方面出现错误
 
  如果医务人员未向受害人告知,导致受害人在进行功能恢复锻炼等方面出现错误的,应认定医疗机构未尽到告知义务。
 
  三、    对受害人实行其他诊疗活动,未告知医疗风险的
 
  医疗机构在对受害人施行其他可能产生严重不良后果的诊疗活动,未告知医疗风险的,应认定医疗机构未尽到告知义务。

【最新相关知识】