全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故认定>交通事故责任认定>

哪些情形可以推定医疗机构有过错


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-06-13 09:57:07 阅读量:  次
  道路交通事故受害人在医疗机构接受治疗活动中,遭受来自医疗机构一方的侵害的,可以要求医疗机构承担赔偿责任。如果医疗机构存在过错的,那么就应当承担赔偿责任。
 
  在道路交通事故医疗损害赔偿纠纷案件中,受害人一方以医疗机构为被告,向人民法院提起诉讼索赔的,只有在医疗机构存在过错的情况下,受害人一方的诉讼请求才能够获得人民法院支持。那么,在什么情况下应当推定医疗机构存在过错呢?
 
  根据市高级人民法院《关于审理医疗损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第9条的规定,结合市道路交通事故医疗损害赔偿纠纷实践经验,可以知道,发生医疗损害,受害人一方能够证明医疗机构有以下情形之一的,人民法院应当推定医疗机构有过错:
哪些情形可以推定医疗机构有过错
  一、违反相关规定的
 
  道路交通事故受害人在事故发生后在医疗机构接受治疗,医疗机构在进行诊疗的过程中,违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定的,人民法院应当推定医疗机构有过错。
 
  二、隐匿或拒绝提供与纠纷有关病历资料的
 
  交通事故医疗损害发生后,受害人一方向医疗机构索要与纠纷有关的病历资料,但是医疗机构隐匿或者拒绝提供的,人民法院应当推定医疗机构有过错。
 
  三、伪造、篡改或销毁病历资料的
 
  发生道路交通事故医疗损害赔偿纠纷后,医疗机构对受害人的病历资料进行伪造、篡改或者销毁的,人民法院应当推定医疗机构对医疗损害的发生存在过错。
 
  在以上的情况下,如果有必要的,人民法院应当依职权进行调查取证。推定医疗机构有过错的,意味着医疗机构应当对医疗损害承担赔偿责任。

【最新相关知识】