全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故认定>交通事故责任认定>

交通事故机动车与非机动车同等责任


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-12-10 15:01:29 阅读量:  次
       交通事故发生后,肇事双方需报警处理,交警来到现场勘测后会出具一个交通事故责任认定书,如果交通事故认定书说:机动车与非机动车同等责任的情况,深圳专业律师怎么解答呢?

 

 
  律师回答:
 
  事实上,只有机动车与机动车发生交通事故,才各自承担50%的责任。如果是机动车与非机动车驾驶人、行人发生交通事故,即使《道路交通事故认定书》认定双方同等责任时,机动车仍要承担至少60%的责任。
 
  法律依据如下:
 
  《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:
 
  机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。
 
  机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
 
  以上就是深圳专业律师为大家做出的解答,希望以上的内容能够给大家带来帮助。如果还有其他疑问还可以来电咨询。

【最新相关知识】