全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故认定>交通事故责任认定书>

车辆单方事故,需要交警的事故认定书吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-04-12 阅读量:  次
  发生交通事故是一定要定责的,找到主要事故的责任人,然后次啊能进行赔偿等。那么车辆单方事故,需要交警的事故认定书吗?交通肇事律师事务所为您解答。
 
  交通肇事律师事务所回答:需要,交警开具的单方交通事故责任认定书作为处理交通事故的证据。
 
  《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条规定,公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的责任,并送达当事人。从该规定可以看出,交通事故责任书是重要的书证。
车辆单方事故,需要交警的事故认定书吗
  1. 发生单方交通事故仅造成自身车辆损坏的,驾驶人应迅速将车辆就近移至不妨碍交通的地点,在报警的同时立即向保险公司报案。保险公司将派员到现场处理或告知当事人直接到保险公司办理理赔事宜。
 
  2. 发生单方交通事故造成公共设施及其他财产损坏的,驾驶人标划现场后,应当迅速将车辆就近移至不妨碍交通的地点报警,等候交通警察的处理。
 
  关于单方事故,需要交警的事故认定书吗?以上内容便是交通肇事律师事务所为您解答的所以答案了,希望以上的内容能够帮助到大家,如果大家有相关疑问欢迎来电咨询。

【下一篇】:

没有了

【最新相关知识】