全国免费咨询热线
400-777-6989

律师介绍

The lawyer introduction

托娅-律师

广东杰科律师事务所 0

  托娅律师为中国政法大学经济法学院研究生,经过系统化法学教育,具备良好的法律理论功底及缜密的法律思维,从法律人的视角为客户分析案件,制定策略。其在执业期间处理过大量的交通赔偿纠纷、保险合同纠纷等各类案件。
 
  专业领域:托娅律师在道路交通事故损害赔偿纠纷,人身损害侵权纠纷,工伤赔偿等专业领域有较为丰富的实践经验。致力于维护当事人的合法权益,提供高效、优质的法律服务。

经典案例

Classic case
  •   【案情简介】
     
      2015年6月8日凌晨,赵某驾驶轿车沿深佛高速公路由东往西方向,行驶至西行保安路段时,车头右角与道路右侧护栏发生碰撞后车辆向左侧翻,车辆侧翻在道路从左往右数第二条车道与紧急救援车道间,造成赵某受伤、轿车损坏及油污路面的交通事故。事故发后,赵某走出车外并报警。约2015年6月8日2时许,陈某驾驶汽车由东往西方向在道路从左往右数第二条车道行驶至该路段时,陈某发生前方有疑似车辆的物体,于是打方向避让,导致车辆失控,车头左侧与道路右侧护栏发生碰撞后,车辆在紧急救援车道内向前侧滑,再次过程中,车身左侧与处于紧急车道内呈直立姿势的赵某发生碰撞,致使赵某被抛出道路右侧高架桥下面的菜地,造成赵某于2015年6月8日死亡、陈某受伤及汽车损坏的交通事故。
     
      就此,赵某家属找到托娅律师就此交通事故起诉赔偿。
     
      【争议焦点】
     
      陈某是否应当承担事故的全部责任?赵某是否应当承担部分责任?
     
      【判决结果】
     
      1. 被告保险公司自判决发生法律效力之日起五日内赔偿264198.28元给原告赵某家属;
     
      2. 被告深圳某高速公路发展有限公司、深圳某高速公路发展有限公司保安高速分公司自判决发生法律效力之日起五日内赔偿315181.26元给原告赵某家属。
     
      【案例评析】
     
      1. 在赵某驾驶轿车碰撞护栏并翻车的交通事故中,赵某负事故的同等责任,深圳某高速公路保安分公司负事故的同等责任;
     
      2. 在陈某驾驶汽车碰撞护栏并碰撞赵某的交通事故中,陈某负事故的同等责任,深圳某高速公路保安分公司负事故的同等责任,赵某不负事故责任。
     
      陈某的汽车在中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司处投保了交强险、商业险50万、不计免赔。
  •   【案情简介】
     
      2016年11月,高某在下班回家的途中,被一辆宝马撞倒,后经抢救无效后身亡。据了解,肇事司机史某现年45岁,案发时,尚未取得驾照。经交警现场勘查,史某在此次交通事故中应负全责。随后,史某被逮捕,经法院一审后,以交通肇事罪判处史某有期徒刑2年零6个月。
     
      同期,死者高某的家属委托托娅律师将为车辆办理保险的保险公司也告上了法庭,要求保险公司在保险范围内承担责任。而保险公司认为,高某属于无证驾驶致人死亡,结合《机动车交通事故责任强制保险条例》,保险公司无责。
     
      【争议焦点】
     
      保险公司是否应该承担保险理赔责任?
     
      【判决结果】
     
      托娅律师认为,无证驾驶并不是交强险的免责条款,在保险期内发生交通事故,保险公司应当予以赔偿。法院采取了托娅律师的意见,判决保险公司向死者家属赔付各项损失共计11万元,史某赔付5.9万元。
     
      【案例评析】
     
      交强险是通过国家法规强制要求机动车所有人或管理人购买相应的责任保险,以提高第三者责任险的投保。交强险的设立,旨在最大程度上为交通事故受害人提供及时和基本的保障。只要是在中国境内道路上行驶的机动车的所有人或管理人都应当投保交强险,未投保的机动车不得上路行驶。
     
      而第三者责任险属于商业保险,是指被保险人或其允许的驾驶人员在使用保险车辆过程中发生意外事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产直接损失,依法应当由被保险人承担经济责任,保险公司负责赔偿。同时,若经保险公司书面同意,被保险人因此发生仲裁或诉讼费用的,保险公司在责任限额以内赔偿,但最高不超过责任限额的30%。
     
      在交强险出台后,第三者责任险已成为非强制性的保险,因为交强险在对第三者的财产损失和医疗费用部分赔偿较低,可考虑购买第三者责任险作为交强险的补充。
     
      依据《道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”从该规定可以看出,交强险是采取的无过错责任,即“不仅是指保险公司无过错也承担责任,而且指保险公司承保的机动车辆在事故中无过错时,保险公司也应承担赔偿责任。”
     
      本案中,史某未取得驾驶资格造成交通事故,对受害人高某的人身伤亡损失,保险公司应在死亡伤残赔偿限额内予以赔偿。