全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>新法热点>热点话题>

交通事故纠纷非医保用药的规定


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2017-12-27 阅读量:  次
  交通事故中的伤者在治疗期间,医疗机构会对其使用的非医保范围内的药品费、材料费,这些费用应该由谁承担?交通事故纠纷非医保用药的规定有哪些?
 
  一、案情简介
 
  2015年某月某日,林某驾驶小型轿车沿国道行驶,在超越前方由郭某驾驶的轻便二轮摩托车时,两车发生刮擦,造成郭某受伤并经治疗无效死亡的交通事故。经过公安局交通警察大队调查证实,林某驾驶机动车在道路上超越前车时,没有在确认安全的情况下超越,有导致事故发生的违法行为,而且郭某无证驾驶无号牌轻便二轮摩托车在道路上行驶也有导致事故发生的违法行为。
 
  但是根据收集到的证据,无法查清本次事故的成因,致使对本次事故责任无法进行认定,交警根据法规出具了《道路交通事故证明》。
 
  事故发生后,郭某家属积极与林某以及其车辆投保的保险公司沟通协商,但是保险公司认为死者郭某的非医保用药费不应该由保险公司承担,应该扣除20%的非医保用药费。这种情况下,事故责任方及死者方均不同意,郭某家属将二被告起诉至人民法院。
 
  二、争议焦点
 
  伤者住院期间的非医保范围之内的药品费、材料费等是否应由三者险保险公司承担赔偿责任?
交通事故纠纷非医保用药
  三、交通律师意见
 
  根据有关法律规定,非医保用药费应当由三者险保险公司全额赔付,具体理由如下:
 
  1. 从现行法律规定来看,并没有将医疗费限定在医保用药范围内。
 
  《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第19条规定:“医疗费根据医疗机构出具的住院费、医药费等收款凭证,结合诊断证明和病历等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任”,这一规定并没有将医疗费限定在医保用药范围内。
 
  2. 从该保险条款的效力来看,有关免除保险公司承担非医保用药的保险条款无效。
 
  根据《中华人民共和国保险合同法》第17条以及最高人民法院《关于适用中华人民共和国保险费若干问题的解释三》第19条的有关规定,本案中保险公司主张按照20%的标准扣除非医保用药的依据:保险条款第十四条免责条款是一般条款,剥夺了被保险人享受更多理赔事宜的权利,并免除了保险公司自身本应该依法承担的赔偿义务,且字体未加粗,不具有提示作用,保险公司也未举证证实向投保人说明该免责条款。因此,该免责条款不具有法律效力。
 
  3. 从交强险设立的目的来看,其在于保障交通事故受害者能迅速获得赔偿,从而得到及时救治。
 
  医生是根据受伤者具体的病情用药的,如果受害人在接受治疗之时还要考虑是否使用非医保用药,可能会影响治疗效果,对其身体健康产生无法预计的负面影响,这背离了设立交强险的初衷。
 
  四、审理结果
 
  法院通过庭审调查和法庭辩论,判决由被告保险公司在保险限额内承担非医保用药费,超出保险限额部分由林某某、郭某与林某按比例承担。后被告保险公司就此提起上诉,经二审法院开庭审理,判决维持原判。
 
  通过一个案例可以更好的理解交通事故纠纷非医保用药的规定的有关内容,如果您有与之相关的需求想要解决,或者是还有不清楚的地方想要具体的了解,欢迎来电找交通律师在线咨询

【最新相关知识】