全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>新法热点>热点话题>

醉酒骑自行车也算酒驾,酒后骑车被罚款


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-03-27 阅读量:  次
  饮酒尤其是醉酒状态下不能驾车,这是众所周知的法律常识。那么,酒后能不能骑电动车、自行车等非机动车呢?对于这个问题,相信大多数人都会认为无关紧要,不过,也有人心存疑惑想亲去找交警确认答案。近日,济南一名老汉在酒后,就骑着自行车主动找民警问起这个问题
醉酒骑自行车也算酒驾
  结果……老汉因为醉酒驾驶自行车被罚款50元。一起来看看事件经过吧。
 
  3月22日下午济南历下交警大队六中队民警在解放东路,开展交通秩序整治行动查处交通违法。民警在查处一违法驾驶人时,一老人骑着自行车停到民警身边,对民警说:你看我这样行不行、行不行? 民警发现。老人满身酒气,说话也不利索,随即询问老人是不是喝酒了,并要求老人下车接受调查,此时老人却拒不接受调查,声称要回家去,在路边吵吵闹闹。民警随即将其依法传唤到中队进行处理。
 
  经呼气测试,其每呼气测试值为123mg/100ml,民警依法对其处以罚款50元的处罚。
 
  交通事故律师说说相关法律
 
  《道路交通安全法实施条例》
 
  第七十二条 在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人机动轮椅车应当遵守下列规定:
 
  (一)驾驶自行车、三轮车必须年满12周岁;
 
  (二)驾驶电动自行车和残疾人机动轮椅车必须年满16周岁;
 
  (三)不得醉酒驾驶;
 
  ……
 
  《道路交通安全法》
 
  第八十九条 行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者5元以上50元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。

【最新相关知识】