全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>解决方案>我是受害人>

发生车祸可以用医保吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-04-12 09:45:50 阅读量:  次
  《中华人民共和国社会保险法》从法律上明确国家建立基本养老、基本医疗和工伤、失业、生育等社会保险制度,其中,基本医疗保险用人单位职工应参加、其他灵活就业人员也可以参加。另外,医疗保险在地方上还表现为新型农村合作医疗、城镇居民基本医疗保险等多种形式。
 
  一般的,当投保医保的人发生病害入院治疗时,可从医疗保险中得到医疗补贴或减免,以得到实惠。那么,因交通事故发生的人员,是否可从医保中得到实惠呢?答案是:不能!
 
  《中华人民共和国社会保险法》第30条规定,下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:
发生车祸可以用医保吗
  (1)属于工伤法律关系调整的,应当从工伤保险基金中支付的;
 
  (2)应当由第三人负担赔偿的;
 
  (3)应当由公共卫生负担的;
 
  (4)在境外就医的。
 
  对于道路交通事故,其一般情况下为人身侵权伤害,这样根据《侵权责任法》的规定,应当由侵权责任人或其他法定的因侵权行为发生的赔偿义务人承担损害赔偿,包括医疗费,也就属于上述30条中的应当由第三人负担赔偿的情形,也就不纳入基本医疗保险基金范围之列,故不能用医保赔偿。
 
  另外,交通事故还可能涉及工伤问题,但此时也是一样,应当按照工伤处理,在我国规定有《工伤保险条例》,工伤事故应当由工伤保险基金进行支付,这样,也不属于医保的范畴。
 
  深圳交通律师总结:基本医疗保险通常不适用在交通事故中遭受伤害的受害人。

【上一篇】:

交通事故调解钱怎么拿

【最新相关知识】