全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>解决方案>我是肇事司机>

交通事故责任方垫付有法律依据吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-05-09 13:32:39 阅读量:  次
  随着社会经济的快速提升,可以说,大多数开车的人,都会经历交通事故。如此高发的事故率引发的问题也层出不穷。那么“交通事故责任方垫付有法律依据吗”交通律师网为大家解答。
 
交通事故责任方垫付有法律依据吗
 
  交通事故责任方垫付有法律依据吗?
 
  法律未规定肇事方有先行垫付的义务。交警不会确定赔偿金额,不会强迫肇事方垫付,只能组织双方调解,调解的基本原则是自愿,如果调解不成由法院判决。我国具有强制执行效力的只有法院和仲裁机构的调解书。
 
  所以在判决之前任何的支付都要肇事方自己愿意,谁都不能强迫他。道路交通安全法第七十五条规定,医疗机构对交通事故中需要救治的受伤人员应当及时抢救,不得以费用而拖延救治。
 
  肇事车辆已参加交强险的,由保险公司在责任限额内垫付;未参加交强险的或肇事后逃逸的,由道路事故救助基金先行垫付抢救费用。法律中没有硬性规定要求交通事故责任方垫付,但是一般情况下,出于人道主义考量,肇事者还是会先行垫付抢救费用、医药费用的,没有人会看着伤者血流不止、无法医治的。
 
  综上所述,交通律师网告诉大家。交通事故责任方垫付是出于自愿,法律并没有强制规定。而垫付之后,若出现相应纠纷,可以起诉解决,法院为节约司法资源一般会采用一并处理的方式。

【最新相关知识】