全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>法律服务>交通事故处理>涉外交通事故处理>

交通事故后救助完后离开算逃逸吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-08-29 17:50:20 阅读量:  次
  交通律师解答交通肇事后救助完后离开算逃逸吗?深圳律师在线咨询告诉你,造成交通事故后将被害人送往医院救助后,没有接受公安机关调查的,应认定具有逃逸情节,认定为交通事故逃逸罪。
 
  基本案例:刘某无证、酒后驾驶一辆小型轿车行驶时与推电动自行车的章某相撞,造成章某受伤。事故发生后,刘某将章某送至当地医院进行抢救,交警大队民警赶到医院了解情况,询问谁是肇事司机时,刘某否认自己是肇事司机,拒不承认肇事情况。随后刘某协助医生将章某转至市人民医院抢救后便离开。
 
 
  交通律师回答:1. 肇事人是否积极履行救援义务是认定逃逸情节的本质要件,肇事人是否立即报案是认定逃逸情节的形式要件。所以,发生交通肇事后,行为人积极履行救助义务和立即投案均是接受法律追究的表现形式,两者具有内在联系,缺一不可。
 
  2. 《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第三款规定,交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚。在发生交通事故后,为了逃避法律追究而逃跑的行为。根据相关规定,只有在构成交通肇事基本犯后,为逃避法律追究而逃跑的行为,才属于法律规定的交通肇事后逃逸。
 
  以上就是交通法律咨询对交通事故救助后离开是否为逃逸的解答。发生事故后需要不但需要救助,还需要接受调查才不会构成逃逸。如果还有疑问的,欢迎咨询交通律师。

【下一篇】:

没有了

【最新相关知识】