全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>深圳律师交通事故>

交强险理赔范围内分主次责任吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-12-21 15:41:21 阅读量:  次
 
  家里有汽车的朋友,都知道,在购买车辆保险时,有一种保险是非常常见的,那就是交强险。那么,交强险理赔范围内分主次责任吗?下面就由深圳专业律师来详细说明一下。

 

 
  一、什么是“交强险”?
 
  交强险的全称是“机动车交通事故责任强制保险”,是由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成受害人(不包括本车人员和被保险人)的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。
 
  二、交强险理赔范围内分主次责任吗
 
  《道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:
 
  (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。
 
  (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
 
  上述内容是深圳律师咨询网小编为您整理出来的解答,希望大家看完后对“交强险理赔范围内分主次责任吗”这一个问题有一定的了解,如果你有其他疑问,欢迎咨询深圳律师咨询网的在线律师。

【最新相关知识】