全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>深圳律师交通事故>

交通事故中真的不能预先垫付医药费吗?


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2019-04-17 16:30:47 阅读量:  次
     发生交通事故后,能要求对方先垫付医疗费吗?最近不少网友向深圳律师咨询,下面带大家一起来看看以下相关内容。
 


 
 
  首先,法律没有规定任何一方有垫付义务
 
  谁承担医药费只有法官才有权利决定。有些交警在责任认定之后,会建议责任一方先垫付医药费,但这仅仅是建议,不是决定。交警只有判定责任大小的权利,没有决定你该赔偿多少钱的权利。
 
  如果你选择不听交警的建议而直接走保险理赔程序,一点问题都没有!
 
  其次,保险公司也有垫付义务
 
  出了事故之后马上要拨打三个电话:110、120、保险公司电话。
 
  前两个大家都明白,至于第三个电话就是要争取保险公司在第一时间垫付抢救费用。
 
  《机动车交通事故责任强制保险条例》第31条规定:保险公司可以向被保险人赔偿保险金,也可以直接向受害人赔偿保险金。但是,因抢救受伤人员需要保险公司支付或者垫付抢救费用的,保险公司在接到公安机关交通管理部门通知后,经核对应当及时向医疗机构支付或者垫付抢救费用。
 
  第三,紧急情况下如何垫付医疗费
 
  保险公司一般不会很快出险。在伤情紧急的情况下,责任方也要尽到救死扶伤的道义,这个时候垫付医药费一定要注意以下几点:
 
  第一,要直接交给医院而不是交给伤者,有些时候的确是防人之心不可无--有的钱给出去了再想拿回来就非常难了。
 
  第二,要尽量采用刷卡的方式支付,保留好支付单据,出院时要找医院索要发票,这是事后申请保险理赔的重要证据材料。
 
  第三,找医院会开具住院押金单,在伤者出院之前,押金单最好由垫付的一方保管。
 
  第四,所有的单据、处方证明别忘了让伤者签字按手印,这样做可以增加证据的可信度,会大大减轻以后理赔的工作量。
 
  相信通过阅读以上文章内容,大家也对交通事故中,能否先垫付医疗费的问题有了一定的了解,如果你还有其他疑问,欢迎向深圳律师咨询。

【最新相关知识】