全国免费咨询热线
400-777-6989
易通往>新法热点>新法规>

酒后驾驶非机动车,属于违法吗


文章出处:易通往责任编辑:深圳交通事故律师发表时间:2018-03-13 阅读量:  次
  目前我国大大的加强了对酒驾的执法力度。我国在很早以前就明令禁止酒后驾驶,只是因为执行力度不够,导致很多人都抱有侥幸心理。如今大家都知道不能酒后驾驶机动车,但是酒后驾驶非机动车违法吗?易通往交通律师事务所小编整理了相关知识,欢迎阅读。
 
  根据《交通安全法实施条例》第72条规定,在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾机动轮椅车,不得醉酒驾驶。这意味着如果达到醉酒标准,驾驶非机动车同样违法。相反如果酒精检测结果为不是醉驾则酒后驾驶非机动车不违法。
酒后驾驶非机动车属于违法吗
  关于酒后驾驶的相关处罚规定
 
  《道路交通安全法》第八十九条“ 行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车”的规定。
 
  非机动车驾驶的法律法规
 
  《道路交通安全法实施条例》
 
  第七十条 驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。
 
  因非机动车道被占用无法在本车道内行驶的非机动车,可以在受阻的路段借用相邻的机动车道行驶,并在驶过被占用路段后迅速驶回非机动车道。机动车遇此情况应当减速让行。
 
  第七十一条 非机动车载物,应当遵守下列规定:
 
  (一)自行车、电动自行车、残疾人机动轮椅车载物,高度从地面起不得超过1.5米,宽度左右各不得超出车把0.15米,长度前端不得超出车轮,后端不得超出车身0.3米;
 
  (二)三轮车、人力车载物,高度从地面起不得超过2米,宽度左右各不得超出车身0.2米,长度不得超出车身1米;
 
  (三)畜力车载物,高度从地面起不得超过2.5米,宽度左右各不得超出车身0.2米,长度前端不得超出车辕,后端不得超出车身1米。
 
  自行车载人的规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况制定。

【最新相关知识】